• 0
  • 0

Ghost Whisperer

Ghost Whisperer (Telefilm)

Melinda Gordon (Jennifer Love Hewitt) e' una giovane imprenditrice che, in societa' con la sua amica Andrea Marino, gestisce un piccolo negozio di antiquariato, nella cittadina di Grandview, New York. Dietro al suo carattere gioioso e aperto si nasconde uno sconcertante segreto: fin da bambina e' capace di comunicare con le anime dei morti per aiutarle a "passare oltre". La missione di aiutare le anime a "entrare nella luce" le e' stata affidata dalla nonna, anch'essa dotata dello stesso potere. Anche Beth, la madre di Melinda, condivide lo stesso dono, ma ha un approccio differente dalla figlia: non riuscendo a sopportare l'empatia e la comunicazione con i fantasmi, ha sempre cercato la fuga da se' stessa e dal suo potere. Nel corso delle varie stagioni, Melinda si trova ad affrontare diversi potenti nemici, che si vogliono opporre al suo compito di aiutare i morti a passare oltre. Gli episodi hanno tutti una struttura narrativa simile e piuttosto semplice: Melinda entra in contatto con un fantasma e lo aiuta a comprendere le ragioni per le quali e' rimasto legato alla terra, cercando spesso la collaborazione delle persone con le quali il fantasma era stato legato in vita e talvolta risolvendo misteri legati alla vita delle persone coinvolte nella vicenda.


Programmazione
  • , -
Cast: Jennifer Love Hewitt, David Conrad, Aisha Tyler, Camryn Manheim, Jay Mohr, Christoph Sanders, Jamie Kennedy
Scrivi un Commento

Nessun commento presente

  • 0
  • 0
Storie italiane
Rai 1
10:00 - 11:30
  • 0
  • 0
I fatti vostri
Rai 2
11:00 - 13:00
  • 0
  • 0
Tutta Salute
Rai 3
10:45 - 11:30
  • 0
  • 0
Ricette all'italiana
Rete 4
11:20 - 11:50
  • 0
  • 0
Forum
Canale 5
11:00 - 13:00
  • 0
  • 0
Law & Order: Special Victims Unit
Italia 1
11:26 - 12:25
  • 0
  • 0
L'aria che tira
La 7
11:00 - 13:30
  • 0
  • 0
Cuochi d'Italia
MTV
11:10 - 12:03
  • 0
  • 0
Torbidi delitti
Deejay TV
10:55 - 11:55
  • 0
  • 0
Madam Secretary
Rai 4
11:00 - 11:50
  • 0
  • 0
I dottori dei vulcani
Rai 5
10:40 - 11:35
  • 0
  • 0
Il conte Tacchia
Rai Movie
11:25 - 13:20
  • 0
  • 0
Nebbie e delitti
Rai Premium
10:30 - 12:10
  • 0
  • 0
Love it or List it - Prendere o lasciare
Cielo
10:55 - 11:55
  • 0
  • 1
Mark il poliziotto
Iris
10:51 - 12:48
  • 0
  • 0
Il segreto
La 5
11:10 - 12:10
  • 0
  • 0
Spie al ristorante
Real Time
11:00 - 11:30
  • 0
  • 0
Spie al ristorante
Real Time
11:25 - 11:55
  • 0
  • 0
Grande Fratello VIP
Mediaset Extra
09:00 - 13:10
  • 0
  • 0
Arrow
Mediaset Italia2
11:20 - 12:15
  • 0
  • 0
L'ispettore Barnaby
Giallo
10:45 - 12:35
  • 0
  • 0
Bones
TOPCrime
10:53 - 11:51
  • 0
  • 0
Nudi e crudi
DMax
10:45 - 11:40
  • 0
  • 0
RED - Bourdain: Cucine segrete
LaEffe
11:00 - 11:50
  • 0
  • 0
Automobilismo: International GT Open
Rai Sport 1
11:05 - 12:25
  • 0
  • 0
Vuoti di memoria
Rai Storia
10:45 - 11:30
  • 0
  • 0
Vacanze da incubo
Focus
10:45 - 11:45
  • 0
  • 0
Risky business - Fuori i vecchi... i figli ballano
Premium Cinema
10:38 - 12:20
  • 0
  • 2
Una ragazza e il suo sogno
Premium Cinema Emotion
11:18 - 13:02
  • 0
  • 0
Fantastici 4 e Silver Surfer
Premium Cinema Energy
11:12 - 12:44
  • 0
  • 0
Dexter
Premium Crime
11:04 - 12:02
  • 0
  • 0
Nikita
Premium Action
10:44 - 11:34
  • 0
  • 0
Una mamma per amica
Joi
10:53 - 11:40
  • 0
  • 0
Hostages
Premium Stories
10:40 - 11:33
  • 0
  • 0
Verso il Sud
SKY Cinema Classics
10:25 - 12:15
  • 0
  • 5
Benvenuti... ma non troppo
SKY Cinema Comedy
11:20 - 13:10
  • 0
  • 0
Io danzero'
SKY Cinema Cult
11:05 - 13:00
  • 0
  • 58
Step Up All In
SKY Cinema Family
10:55 - 12:50
  • 0
  • 0
Ghost Movie 2 - Questa volta e' guerra
SKY Cinema Hits
10:35 - 12:10
  • 0
  • 0
Gifted Hands - Il dono
SKY Cinema Passion
09:55 - 11:35
  • 0
  • 3
Sabotage
SKY Cinema 1
09:45 - 11:40
  • 0
  • 69
Ghost Movie
Premium Cinema Comedy
10:42 - 12:08
  • 0
  • 0
Mitre 10 Cup
SKY Sport 1
10:00 - 11:45
  • 0
  • 0
Icarus
SKY Sport 2
11:00 - 11:30
  • 0
  • 0
UEFA Europa League
SKY Sport 3
10:30 - 12:15
  • 0
  • 0
Calcio: Campionato Italiano di Serie A
SKY Supercalcio
10:45 - 12:30
  • 0
  • 0
Calcio: Campionato Italiano di Serie A
SKY Supercalcio
11:00 - 11:30
  • 0
  • 0
Calcio: Campionato Italiano di Serie A
SKY Supercalcio
11:15 - 13:00
  • 0
  • 0
Dinner Date - Amore in cucina
SKY Uno
11:20 - 12:20
  • 0
  • 0
Sei in un Paese meraviglioso
SKY Arte
11:00 - 11:30
  • 0
  • 0
Law & Order
Fox Crime
11:00 - 11:55
  • 0
  • 0
How I met your mother
Fox
11:10 - 11:40
  • 0
  • 0
Drop Dead Diva
Fox Life
10:55 - 12:05
  • 0
  • 0
Ex - Non mi manchi per niente
CI Crime Investigation
11:00 - 11:55
  • 0
  • 0
Bear Grylls: L'ultimo sopravvissuto
Discovery Channel
11:05 - 11:55
  • 0
  • 0
Come e' fatto
Discovery Science
11:10 - 11:35
  • 0
  • 0
La mia nuova casa sull'albero
Discovery Travel & Living
10:55 - 11:45
  • 0
  • 0
E' nato un cucciolo
Animal Planet
11:10 - 11:35
  • 0
  • 0
Alcatraz: le verita' nascoste
National Geographic
10:45 - 11:40
  • 0
  • 0
Sri Lanka: isola indomabile
Nat Geo Wild
11:05 - 12:00
  • 0
  • 0
Vite da crociera
Nat Geo People
11:00 - 11:30
  • 0
  • 0
Vite da crociera
Nat Geo People
11:25 - 11:50
  • 0
  • 0
1968mm
History Channel
11:00 - 11:50
  • 0
  • 0
Brooklyn Man
Gambero Rosso
11:00 - 11:30
  • 0
  • 0
Strike Back
SKY Atlantic
11:05 - 11:55
  • 0
  • 0
Futurama
Fox Animation
11:25 - 11:50
  • 0
  • 0
New Girl
Fox Comedy
11:05 - 11:30
  • 0
  • 0
Merlin
SPIKE
11:00 - 12:00
  • 0
  • 0
Heidi
Rai Gulp
10:45 - 11:35
  • 0
  • 0
Lo straordinario mondo di Gumball
Boing
11:10 - 12:50
  • 0
  • 0
Baby Looney Tunes
Cartoonito
10:50 - 11:50
  • 0
  • 0
Steven Universe
Cartoon Network
10:45 - 11:35
  • 0
  • 0
Ok K.O.
Cartoon Network
11:10 - 11:35
  • 0
  • 0
Miraculous - Le storie di Ladybug e Chat Noir
Disney Channel
11:05 - 11:30
  • 0
  • 0
Ruby Arcobaleno
Frisbee
11:05 - 11:30
  • 0
  • 0
Talking Tom and Friends
K2
11:21 - 11:45
  • 0
  • 0
La tata
Comedy Central
11:20 - 11:45
  • 0
  • 0
Quel che passa il convento
TV2000
11:00 - 11:55
  • 0
  • 0
YO YO
RAI YOYO
11:20 - 11:45
  • 0
  • 0
Ace Ventura - Missione Africa
Studio Universal
10:30 - 12:15
  • 0
  • 0
La casa di Topolino
Disney Junior
11:10 - 11:40
  • 0
  • 0
Snooker: Open di Inghilterra
Eurosport
10:00 - 11:55
  • 0
  • 0
Tennis tavolo: Coppa del Mondo
Eurosport
11:00 - 12:00
  • 0
  • 0
Zig & Sharko
Dea Kids
11:25 - 11:35
  • 0
  • 0
Paf il cane
BOOMERANG
11:10 - 11:35
  • 0
  • 0
Super Wings
Dea Junior
11:25 - 11:35
  • 0
  • 0
La casa nella prateria
Paramount Channel
11:10 - 12:10
  • 0
  • 0
True crime: storie di omicidi
Investigation Discovery
10:45 - 11:40
  • 0
  • 0
Ultima fermata: Australia
Motor Trend
11:25 - 12:25
  • 0
  • 0
Rusty rivets
Nick Jr.
11:05 - 11:30
  • 0
  • 0
Boyster: super mollusco
Disney XD
11:15 - 11:30