• 0
  • 0

Marchio di fabbrica

Marchio di fabbrica (Documentario)

Siamo soliti dare per scontati molti oggetti di uso quotidiano. Spesso pero' questi semplici oggetti sono il risultato dei piu' straordinari e altamente sofisticati processi ingegneristici e produttivi. Si parte dall’esame di qualcosa di molto familiare, per mostrarci il lato straordinario. Ogni storia ci porta dietro le quinte per mostrarci come vengono fabbricati gli oggetti in uso al giorno d’oggi.


Programmazione
  • , -
Scrivi un Commento

Nessun commento presente

  • 0
  • 0
Applausi
Rai 1
01:35 - 02:50
  • 0
  • 0
Appuntamento al cinema
Rai 2
02:40 - 06:30
  • 0
  • 0
Fuori Orario. Cose (mai) viste
Rai 3
02:10 - 06:10
  • 0
  • 0
Stasera Italia Weekend
Rete 4
02:27 - 03:24
  • 0
  • 0
L'amore non basta
Canale 5
02:09 - 05:00
  • 0
  • 0
Sport Mediaset
Italia 1
02:40 - 03:06
  • 0
  • 0
Star Trek Classica
La 7
01:30 - 05:35
  • 0
  • 4
Easy Girl
MTV
01:50 - 03:25
  • 0
  • 0
Niente da dichiarare
Deejay TV
02:40 - 03:08
  • 0
  • 6
The Protector 2
Rai 4
01:00 - 02:50
  • 0
  • 0
Foo Fighters - Sonic Highways
Rai 5
01:45 - 05:40
  • 0
  • 0
Mare nero
Rai Movie
02:10 - 03:25
  • 0
  • 0
Il paradiso delle signore
Rai Premium
02:05 - 02:45
  • 0
  • 0
Riga: Capitale del turismo sessuale
Cielo
02:20 - 03:05
  • 0
  • 0
The Express
Iris
02:09 - 04:13
  • 0
  • 0
Cambio casa, cambio vita
La 5
01:35 - 02:45
  • 0
  • 0
Cambio casa, cambio vita
La 5
02:25 - 03:35
  • 0
  • 0
Disastri di bellezza
Real Time
02:35 - 03:25
  • 0
  • 0
Verissimo
Mediaset Extra
00:55 - 03:40
  • 0
  • 0
Codice Rosso
Mediaset Italia2
02:05 - 02:50
  • 0
  • 0
A crime to remember
Giallo
01:50 - 02:45
  • 0
  • 0
Law & Order: Unita' Speciale
TOPCrime
02:35 - 03:15
  • 0
  • 0
Ingegneria perduta
DMax
02:00 - 02:55
  • 0
  • 0
RED - Il cuoco vagabondo
LaEffe
02:25 - 03:25
  • 0
  • 0
Pallavolo Maschile: Campionato Italiano
Rai Sport 1
00:35 - 03:05
  • 0
  • 0
Basket Maschile: Campionato Italiano Serie A
Rai Sport 1
02:35 - 05:10
  • 0
  • 0
Orangutan jungle school
Focus
01:55 - 02:55
  • 0
  • 0
TGCom24
Focus
02:41 - 02:44
  • 0
  • 49
The judge
Premium Cinema
00:46 - 03:09
  • 0
  • 0
La ragazza dalla pelle di luna
Premium Cinema Emotion
02:17 - 03:47
  • 0
  • 0
Senza tregua 2
Premium Cinema Energy
01:00 - 02:51
  • 0
  • 0
Training day
Premium Crime
02:22 - 03:18
  • 0
  • 0
Gotham
Premium Action
02:09 - 02:59
  • 0
  • 0
Psych
Joi
02:12 - 02:57
  • 0
  • 0
The bold type
Premium Stories
01:54 - 02:44
  • 0
  • 5
Tiro libero
SKY Cinema Comedy
02:05 - 03:45
  • 0
  • 3
Il tuo ultimo sguardo
SKY Cinema Cult
02:40 - 04:50
  • 0
  • 5
Cenerentola e gli 007 nani
SKY Cinema Family
01:35 - 03:05
  • 0
  • 14
Sleepless - Il giustiziere
SKY Cinema Hits
01:05 - 02:45
  • 0
  • 10
The Ring
SKY Cinema Max
01:05 - 03:00
  • 0
  • 0
Prima e dopo
SKY Cinema Passion
01:00 - 02:50
  • 0
  • 0
Super Cast
SKY Cinema 1
02:40 - 02:55
  • 0
  • 0
Ci hai rotto papa'
Premium Cinema Comedy
02:36 - 04:21
  • 0
  • 0
UEFA Champions League story
SKY Sport 1
01:30 - 03:30
  • 0
  • 0
Pikes Peak Int. Hill Climb 2018
SKY Sport 2
02:30 - 02:45
  • 0
  • 0
UEFA Champions League story
SKY Sport 3
01:30 - 03:30
  • 0
  • 0
Serie A
SKY Supercalcio
02:30 - 04:15
  • 0
  • 0
MasterChef Italia
SKY Uno
01:40 - 02:55
  • 0
  • 0
The Sixties
SKY Arte
01:00 - 06:00
  • 0
  • 0
Law & Order
Fox Crime
02:30 - 03:25
  • 0
  • 0
La vita secondo Jim
Fox
02:40 - 03:05
  • 0
  • 0
House Rules
Fox Life
02:35 - 03:30
  • 0
  • 0
Nightwatch
CI Crime Investigation
02:35 - 03:40
  • 0
  • 0
Una famiglia fuori dal mondo
Discovery Channel
02:40 - 03:40
  • 0
  • 0
Armi del futuro
Discovery Science
02:35 - 03:30
  • 0
  • 0
American Casino
Discovery Travel & Living
02:35 - 03:25
  • 0
  • 0
Distretto animali
Animal Planet
02:35 - 03:25
  • 0
  • 0
Antichi misteri
National Geographic
02:35 - 03:30
  • 0
  • 0
I grandi parchi americani
Nat Geo Wild
02:30 - 03:25
  • 0
  • 0
Prigionieri di viaggio
Nat Geo People
02:25 - 03:20
  • 0
  • 0
Ti presento l'Impero romano
History Channel
02:15 - 03:05
  • 0
  • 0
Giorno di chiusura
Gambero Rosso
02:30 - 03:00
  • 0
  • 0
True Detective
SKY Atlantic
01:55 - 02:55
  • 0
  • 0
Futurama
Fox Animation
02:20 - 02:45
  • 0
  • 0
Speechless
Fox Comedy
02:40 - 03:10
  • 0
  • 0
Battistology
SPIKE
02:10 - 03:10
  • 0
  • 0
Fairy Tail
Rai Gulp
00:25 - 06:55
  • 0
  • 0
Monster Allergy
Rai Gulp
01:50 - 06:55
  • 0
  • 0
Hubert e Takako
Frisbee
02:40 - 03:00
  • 0
  • 0
Oggy Forever
K2
02:40 - 03:00
  • 0
  • 0
CC: Tour Selection
Comedy Central
02:40 - 03:10
  • 0
  • 0
Rosario da Pompei
TV2000
00:10 - 05:00
  • 0
  • 0
MOLLY MONSTER
RAI YOYO
02:30 - 02:55
  • 0
  • 0
Tennis: australian open (live)
Eurosport
01:00 - 03:00
  • 0
  • 0
Tennis: australian open (live)
Eurosport 2
01:00 - 03:00
  • 0
  • 0
The legendaries
Dea Kids
01:55 - 03:25
  • 0
  • 0
The legendaries
Dea Kids
02:25 - 03:55
  • 0
  • 0
Paf il cane
BOOMERANG
02:40 - 02:45
  • 0
  • 1
Schegge di paura
Paramount Channel
01:30 - 04:00
  • 0
  • 0
Professione: coroner
Investigation Discovery
02:15 - 03:10
  • 0
  • 0
Fast n' Loud
Motor Trend
02:00 - 02:55
  • 0
  • 0
Il piccolo regno di Ben e Holly
Nick Jr.
02:35 - 02:45