• 0
  • 0

Signorie (Documentario)

Una serie per raccontare i fasti e l’eredita' artistica e culturale delle principali Signorie italiane, dedicata a otto importanti sedi signorili: Firenze, Padova, Urbino, Ferrara, Milano, Mantova, Rimini, Verona. Tutte queste citta' hanno mantenuto nei secoli l’impianto urbanistico e architettonico voluto dai signori del Trecento e del Quattrocento e ancora oggi conservano opere d'arte che hanno distinto per bellezza e magnificenza il nostro Paese. Per questo motivo il racconto storico delle di


Programmazione
  • , -
Scrivi un Commento

Nessun commento presente

  • 0
  • 0
TG1
Rai 1
20:00 - 21:00
  • 0
  • 0
N.C.I.S.
Rai 2
19:40 - 20:30
  • 0
  • 0
Blob
Rai 3
20:00 - 20:15
  • 0
  • 0
Tempesta d'amore
Rete 4
19:32 - 21:25
  • 0
  • 0
Caduta libera
Canale 5
19:43 - 20:40
  • 0
  • 0
TG5
Canale 5
20:00 - 20:29
  • 0
  • 0
C.S.I. New York
Italia 1
19:44 - 20:35
  • 0
  • 0
TG La7
La 7
20:00 - 20:35
  • 0
  • 0
Cuochi d'Italia
MTV
19:30 - 20:25
  • 0
  • 0
Camionisti in trattoria
Deejay TV
19:30 - 20:30
  • 0
  • 0
The Americans
Rai 4
19:55 - 20:45
  • 0
  • 0
Museo Italia
Rai 5
19:20 - 20:10
  • 0
  • 0
Bears
Rai Movie
19:50 - 21:10
  • 0
  • 0
La mafia uccide solo d'estate
Rai Premium
19:05 - 20:20
  • 0
  • 0
Affari al buio
Cielo
19:35 - 20:05
  • 0
  • 0
Affari al buio
Cielo
20:00 - 20:25
  • 0
  • 0
Renegade
Iris
19:15 - 20:05
  • 0
  • 0
I menu' di Benedetta
La 7 D
18:20 - 22:25
  • 0
  • 0
Grande Fratello Live
La 5
19:56 - 21:11
  • 0
  • 0
Cortesie per gli ospiti
Real Time
19:25 - 20:25
  • 0
  • 0
Le avventure di Lupin
Mediaset Italia2
19:50 - 20:15
  • 0
  • 0
The Glades
Giallo
19:20 - 20:15
  • 0
  • 0
The Closer
TOPCrime
19:20 - 20:20
  • 0
  • 0
La febbre dell'oro
DMax
19:30 - 20:30
  • 0
  • 0
Racconti dalle citta' del futuro
LaEffe
19:40 - 20:40
  • 0
  • 0
Pallavolo Maschile: Campionato Italiano
Rai Sport 1
18:30 - 20:30
  • 0
  • 0
Il giorno e la Storia
Rai Storia
20:00 - 20:20
  • 0
  • 0
Indagini ad alta quota
Focus
19:15 - 20:04
  • 0
  • 16
Il grande sogno
Premium Cinema Emotion
19:23 - 21:14
  • 0
  • 0
Forever
Premium Crime
19:33 - 20:24
  • 0
  • 0
The 100
Premium Action
19:36 - 20:24
  • 0
  • 0
A.p. bio
Joi
19:57 - 20:22
  • 0
  • 0
Everwood
Premium Stories
19:28 - 20:21
  • 0
  • 0
Tutta colpa di Sara
SKY Cinema Comedy
19:15 - 21:00
  • 0
  • 50
I pinguini di Mr. Popper
SKY Cinema Family
19:20 - 21:00
  • 0
  • 0
Gomorra - La serie
SKY Cinema 1
19:30 - 20:45
  • 0
  • 170
I 2 soliti idioti
Premium Cinema Comedy
19:32 - 21:15
  • 0
  • 0
Sky Motori
SKY Sport 1
20:00 - 21:00
  • 0
  • 0
Sky Magazine
SKY Sport 2
20:00 - 21:00
  • 0
  • 0
UCL
SKY Sport 3
19:00 - 21:00
  • 0
  • 0
Tutti i gol della Bundesliga
SKY Sport 3
19:30 - 20:30
  • 0
  • 0
Serie A
SKY Supercalcio
19:00 - 20:45
  • 0
  • 0
Serie A
SKY Supercalcio
19:15 - 21:00
  • 0
  • 0
Serie A
SKY Supercalcio
19:30 - 21:15
  • 0
  • 0
Serie A
SKY Supercalcio
20:00 - 21:45
  • 0
  • 0
MasterChef Australia
SKY Uno
18:55 - 20:15
  • 0
  • 0
Vite da star
SKY Arte
19:15 - 20:05
  • 0
  • 0
NCIS
Fox Crime
19:15 - 20:15
  • 0
  • 0
Big Bang Theory
Fox
19:45 - 20:10
  • 0
  • 0
Rizzoli & Isles
Fox Life
19:15 - 20:10
  • 0
  • 0
Delitti a circuito chiuso
CI Crime Investigation
19:15 - 20:10
  • 0
  • 0
La febbre dell'oro: il tesoro del fiume
Discovery Channel
20:00 - 21:00
  • 0
  • 0
Terra ribelle
Discovery Science
19:20 - 20:15
  • 0
  • 0
L'ultimo faraone
National Geographic
20:00 - 20:50
  • 0
  • 0
L'incredibile Dr. Pol
Nat Geo Wild
20:00 - 21:00
  • 0
  • 0
Vite da crociera
Nat Geo People
19:40 - 20:10
  • 0
  • 0
Il fuoco di spade
History Channel
19:20 - 20:10
  • 0
  • 0
Giorgione: orto e cucina - Umbria
Gambero Rosso
20:00 - 20:30
  • 0
  • 0
Il Trono di Spade
SKY Atlantic
19:45 - 21:15
  • 0
  • 0
Futurama
Fox Animation
19:40 - 20:05
  • 0
  • 0
Younger
Fox Comedy
20:00 - 20:25
  • 0
  • 0
Top Gear
SPIKE
19:20 - 20:20
  • 0
  • 0
Hank Zipzer - Fuori dalle righe
Rai Gulp
18:40 - 21:30
  • 0
  • 0
Soy Luna
Rai Gulp
19:50 - 20:35
  • 0
  • 0
Stand by Me Doraemon
Boing
19:50 - 21:20
  • 0
  • 0
Top Wing
Cartoonito
19:40 - 20:15
  • 0
  • 0
Lo straordinario mondo di Gumball
Cartoon Network
19:40 - 20:45
  • 0
  • 0
Miraculous - Le storie di Ladybug e Chat Noir
Disney Channel
19:40 - 20:05
  • 0
  • 0
Curioso come George
Frisbee
19:55 - 20:20
  • 0
  • 0
Alvinnn!!! and the Chipmunks
K2
20:00 - 20:25
  • 0
  • 0
Friends
Comedy Central
19:35 - 20:05
  • 0
  • 0
Camera Cafe'
Comedy Central
20:00 - 20:30
  • 0
  • 0
Rosario a maria che scioglie i nodi
TV2000
20:00 - 20:30
  • 0
  • 0
Minnie Bow Toons
RAI YOYO
20:00 - 20:05
  • 0
  • 0
I Thunderman
Super!
20:00 - 20:25
  • 0
  • 0
PJ Masks: super Pigiamini
Disney Junior
20:00 - 20:15
  • 0
  • 0
Snooker: Mondiale
Eurosport
19:30 - 21:00
  • 0
  • 0
Formula E: FIA Championship
Eurosport 2
19:30 - 20:30
  • 0
  • 0
Kally's mashup
Dea Kids
19:20 - 20:10
  • 0
  • 0
Masha e Orso
Dea Junior
20:00 - 20:05
  • 0
  • 1
Monster Trucks
Paramount Channel
19:10 - 21:00
  • 0
  • 0
Salt Lake Garage
Motor Trend
19:45 - 20:40
  • 0
  • 0
Super
Nick Jr.
20:00 - 20:25
  • 0
  • 0
Extreme Football
Disney XD
20:00 - 20:30